понедельник, 4 сентября 2017 г.

Кукловстреча в парке









***
Тёплое и ясное начало осени, такое непривычное для северной Англии. Профессор Эквадора Барлоу ненадолго покинула Лондон, чтобы подыскать новые материалы для своей исследовательской работы.
Эквадора неторопливо шла по старому парку, переходящему в лес. Она искала ориентиры, которые указали ей местные жители.

"Улей должно быть где-то здесь..."
Внимательно перечитав свои заметки, сделанные со слов местных, Дора огляделась по сторонам.

"Похоже, мне туда!"

"Дааа, слухи не соврали. Впечатляющая находка!"

Дора тщательно описывает увиденное в своём путевом дневнике. Рассказы старожилов привели её к заброшенному гнезду фей-огнёвок, которых считают исчезнувшими с лица земли - сейчас остались только такие опустевшие сооружения, да и то лишь в глухих уголках страны. Причина вымирания этих фей и входит в научные интересы Доры.

В каком-то смысле даже хорошо, что огнёвок здесь сейчас нет. Будь это гнездо обитаемо, исследовательница не смогла бы подобраться к нему ближе чем на несколько десятков метров - феи известны тем, что ревностно охраняли свои границы. И незваные посетители в лучшем случае могли отделаться ожогами и прожжёнными дырами на одежде.

Наконец, образцы взяты, и можно возвращаться.

В чемоданчике Доры всё необходимое для короткой поездки. Как хорошо, что в довольно удалённые уголки страны теперь можно добраться всего лишь за день - всё благодаря недавно проложенным железным дорогам, которые раскинулись по всей Британии.

Однако, несмотря на скорость, менее безопасными путешествия не стали. Найдётся предостаточно недобросовестных исследователей, которые рады подкупить вора-другого, чтобы похитить результаты трудов других учёных. Зачем самому колесить по стране, когда можно присвоить себе чужие материалы. Поэтому чемодан Доры надёжно заперт, и ключ во время путешествия она бережёт превыше любой драгоценности.

И пусть воришка, не имея ключа, попробует разобраться с замком, который сконструировали специально для директора Британского музея сверхъестественной истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий